Unser Team für Oldenburg – Kandidat*innen zur Stadtratswahl

Bild: @colourbox

Auf dem Parteitag der SPD Oldenburg am 10. April 2021 wurden auf Vorschlag der sechs Ortsvereine die Kandidat*innen-Listen zur Stadtratswahl 2021 in den Wahlbereichen der Stadt Oldenburg aufgestellt. Die Kandidat*innen-Listen wurden durch die anwesenden Mitglieder der SPD Oldenburg mit großer Mehrheit bestägtigt.

Im Folgenden die Kandidat*innen in den einzelnen Wahlbereichen:

Wahlbereich 1 – Stadtmitte Nord (Ziegelhof, Ehnern, Bürgeresch, Donnerschwee)

  1. Bernhard Ellberg
  2. Vally Finke
  3. Christian Rieck
  4. Gerti Suntrup
  5. Stefan Gottschalk
  6. Helga Wittig-Aßmus
  7. Rafael Pust
  8. Samantha Westphal
  9. Dieter Hähnel
  10. Marina Eibich
  11. Mark Steinke
  12. Frank Zobel

Wahlbereich 2 – Stadtmitte Süd (Innenstadt, Dobbenviertel, Gerichtsviertel, Osternburg)

  1. Ulf Prange
  2. Bettina Unruh
  3. Raphael Heitmann
  4. Gabriela Wiegand
  5. Malte Diehl
  6. Stefan Diedrich
  7. Amelie Jacobs
  8. Miriam Bourehil
  9. Tim Völker
  10. Cornelia Both
  11. Karsten Dierig
  12. Kai Zerhusen

Wahlbereich 3 – Nordwest (Dietrichsfeld, Bürgerfelde, Haarentor, Bloherfelde)

  1. Germaid Eilers-Dörfler
  2. Paul Behrens
  3. Birte Borgmann
  4. Sven Lampe
  5. Anna Sophie Russius
  6. Lothar Löwe
  7. Kerstin Beyer
  8. Matthias Thole
  9. Tanja Behrens
  10. Eike Gunnar Weiß
  11. Veronika Schreiber
  12. Sven Borgmann

Wahlbereich 4 – Nord (Nadorst, Ohmstede, Etzhorn, Ofenerdiek)

  1. Nicole Piechotta
  2. Thomas Klein
  3. Magrit Conty
  4. Tom Schröder
  5. Jule Sommersberg
  6. Thomas Zielke
  7. Mareike Witkowski
  8. Karsten Mohr
  9. Lena Bittmann
  10. Iwo Felgendreher
  11. Theis Hellmann
  12. Detlef Haubold

Wahlbereich 5 – Süd (Kreyenbrück, Bümmerstede, Krusenbusch, Tweelbäke)

  1. Jens Freymuth
  2. Milena Schnell
  3. Renke Meerbothe
  4. Claudia Oeljeschläger
  5. Jonas Bitter
  6. Doris Addicks
  7. Alan Shamo
  8. Sibylle Humburg
  9. Emma Hinrichs
  10. Marion Pierrets
  11. Tammo Schüller
  12. Wolfgang Weinert

Wahlbereich 6 – Südwest (Eversten)

  1. Hanna Naber
  2. Christina Bernhardt
  3. Florian Fortmann
  4. Thomas Honesz
  5. Marianne Schmeichel
  6. Svenja Grebener
  7. Klaus Stamereilers
  8. Arne Bischoff
  9. Veronika Betzel
  10. Niek Verkaik
  11. Mirko Adamske
  12. Christoph Sahm